Le Burundi est entrain de gagner aux EAST AFRICAN MUSIC AWARDS

Le Burundi est entrain de gagner aux EAST AFRICAN MUSIC AWARDS

EAMs

EAMs

 

Par Béni NKOMERWA

Les cérémonies sont entrain de se dérouler en ce moment même a Nairobi au Kenya .Les cérémonies ont débutées autour de 16 Heures heure de Nairobi.  Dans la Catégorie AFRO FUSION BEST MALE, Kidum vient de gagner l’award avec sa chanson Mapenzi. Dans la catégorie AFRO FUSION Female, Emelance Emy vient de gagner le trophée avec sa chanson Yambogorera. Dans la catégorie TRADITIONAL, Alfred et Bernard viennent aussi de gagner avec leur chanson Korotirida.

Voici la liste complète des Nominés. Les noms en couleur sont les gagnants jusqu’au moment ou nous publions cet article.

Si vous êtes au Burundi, captez la Radio Publique Africaine RPA sur 93.7 mhz ou 107.1 mhz pour plus de détails entre 21 h et minuit heures du Burundi.

 

URBAN CONTEMPORARY CATEGORY

Best Male

1. Dr. Claude – « Baramu Gyanye » – RWANDA
2. Nhaitty Man – « Nefs » – ETHIOPIA
3. Jaguar – « Kigeugeu » – KENYA
4. Bebe Cool – « Minzani » – UGANDA

Best Female

1. Liza Kamikazi – « More than a Dream » – RWANDA
2. Lady Jaydee – « Teza » – TANZANIA
3. Juliana – « Alive Again » – UGANDA
4. Wahu – « Sweet Love » – KENYA

Best Group

NONINI, EAMs

NONINI, EAMs

1. P-Unit – « Kare » – KENYA
2. Just Family – « Bareke » – RWANDA
3. Radio & Weasel – « Nakudata » – UGANDA

Best Collabo

1. AY ft. Mwana F.A. « Habari Ndio hiyo » – TANZANIA
2. Marya Ft. Avril – « Chokoza » – KENYA
3. Kidum ft. Juliana – « Haturudi Nyuma » – BURUNDI & UGANDA
4. Wyre Ft, Cecile – « She said dat » – KENYA

 

GOSPEL CATEGORY

Best male

1. Cedric Bangy – « Seigneur » – Burundi.
2. Dominique Ashimwe – « Nditabye » – RWANDA
3. Dawit Getachew – « Etebikihalehu » – ETHIOPIA
4. Wiseye Willie – « Buye Gigitare » – BURUNDI

Best Gospel Female

1. Christina Shusho – « Unikumbuke » – TANZANIA
2. Gaby – « Amahoro » – RWANDA
3. Alice Kamande – « Upendo Ule ule » – KENYA
4. Upendo Nkone – « Haleluyah Usifiwe » – TANZANIA

Best Gospel Group

1. Nef Thalem Assegid –  » Nebse » – ETHIOPIA
2. Mwanza Gospel Choir -Nivema » – TANZANIA
3. B.M.F – « I live for you » – KENYA

Best Gospel Collabo

1. Emmy Kosgei ft. Lynn. « Omegeu Rerein » – KENYA
2. Mbuvi Ft. Kambua – « Kivevelo » – KENYA

 

AFRO FUSION CATEGORY

KIDUM, EAMs

KIDUM, EAMs

Best Male

1. Winyo – « Odongo » – KENYA
2. Kidum – « Mapenzi » – BURUNDI
3. Mutinda  » Simama » – KENYA
4. Muhire Francis – « Nawe Ndangiye » – BURUNDI
5. Maurice Kirya – « Boda Boda » – UGANDA

Best Afro Fusion Female

1. Liza Kamikaze – « kigali » – RWANDA
2. Emelance Niwizera – Yambogorera » – BURUNDI
3. Achieng Abura – « Omusala » – KENYA
4. Chumba – « Ame Milamila Met » – KENYA

Best Afro Fusion Group

1. The Brothers – « Sawa Sawa » – RWANDA
2. Gargar – « Aids Wadila » – KENYA
3. Sauti Sol « Somasoma » – KENYA

RHUMBA CATEGORY

Best Male

1. Fally Ipupa – Sexy Dance – DRC
2. Chritian Bela « Yako wapi mapenzi – TANZANIA.
3. Ken Wa Maria – « Kavaluku » – KENYA
4. Papa Wemba – Six Million » – DRC

 

Best Rhumba Female

1. Masha Mapenzi – « Kala Urere » – KENYA
2. Tshala Mwana – « Maloz » – DRC
3. Vumilia Abraham – « Tatizo » – TANZANIA.

Best Rhumba Group

1. Just Family – « Mama » – RWANDA
2. Msondo Ngoma – « Kalunde » – Tanzania
3. J.B. Mpiana w/ Wenge B C B G – « Mpunda » DRC
4. Werason w/ Wenge Maison mère – « Mitterand Champagne » – DRC

FOLK/TRADITIONAL CATEGORY

EAMs

EAMs

Best Male

1. Alfred & Bernard – « Korotirida » – BURUNDI
2. Eyob Mackonen – « Ye Mi Dirshie » – ETHIOPIA
3. Ethio-colour – Shemonmuama – ETHIOPIA
4. Diwani Nzaro – « Ukaa » – KENYA

 

Best Female

1. Beatrice Mathew – « Mapenzi ya Kweli » – TANZANIA
2. Nirere Shanel – « Ameteka » – RWANDA
3. Lady Jaydee – « Mtarimbo » – TANZANIA
4. Tina Mdulule (Big Mama) – « Tupapule » – TANZANIA

MOST PROMISING ARTISTS

Most Promising male Artist

1. Mabeste from – TANZANIA
2. Solomon Mukubwa from – DRC
3. Mr. Lengs from – SOUTH SUDAN

 

Most Promising Female Artist

Alfred-et-Bernard, EAMs

Alfred-et-Bernard, EAMs

1. Nirere Shanel from RWANDA
2. Keko from UGANDA
3. Friday John from South Sudan

 

BEST VIDEO CATEGORY

1. Lam – « Stay in Love » – SOUTH SUDAN
2. Amani – « Without You » – KENYA
3. Nonini – « Kataa Hiyo » – KENYA
4. Immanuel Jal – « We Want Peace » – S. SUDAN
5. M.O.G ft. Juliani « My Call » – KENYA

Revenez sur cet article pour connaitre le reste des lauréats parce que les cérémonies continuent a Nairobi.


Comments

comments




8 thoughts on “Le Burundi est entrain de gagner aux EAST AFRICAN MUSIC AWARDS

  1. Yvette

    Waouh en tout cas congrats aux laureats!
    Pr ceux ki nont pas gagné naho k cla sw 1e chance pr ameliorer leur production.
    Make us proud…

  2. HornMAGDALENA29

    Every one remembers that today’s life seems to be not cheap, but we need cash for different stuff and not every person earns enough money. Therefore to receive some loans and short term loan should be a right solution.

  3. Mcmello

    salut mon nom et Mcmello , donc moi je voulais vou demande si vous pourrai mettre mes chanson et mes video clip de music sur leur site, s.v.p vous pourrez visite mes chanson sur youtube mon non est Mcmello Burundi. s.v.p repond moi merci…

  4. dj Goz

    Vmt trabishimiye cane kand trabashigikiye!!! TURI KUMWE NAMWE!!!!Komeze!!!!!!

  5. Parfait

    Mes félicitations à tous les gagnants.
    et j’encourage petit artiste passionné Mr Sat-B, il a un avenir meilleur avec ses chansons, imaginez-vous au moins seulement 2ans d’existence ce petit commence à brouiller. 1 jour il sera dans cette liste aussi.

  6. diaman noir

    @ murundi ndakeneye kumenya iyo woba uri munyuma y amajambo wavuze muta uti abarundi nta muziki tuzi? reka reka rero utangare hama wemere kukomoka kuri toma wemera ubonye!!!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.