Steven Kanumba, le corps avant l’inhumation

Steven Kanumba, le corps avant l’inhumation

Steven Kanumba, le corps avant l'inhumation

Steven Kanumba, le corps avant l’inhumation

Comments

comments




0 thoughts on “Steven Kanumba, le corps avant l’inhumation

  1. Francoise Ama

    Na majungu sana jameni, la kini poleni sana, na Mungu amusamehe makosa zake na apumzike kwa amani

    Na mama muzazi huyo , Mungu amu sahidiye na amupe hekima ,lakini ni ngumu sana siyo rahisi kabisa . Mpole sana.

  2. Steeven Mugisho

    C’est triste mais c’est arrivé! Ce grand monument des artistes tanzaniens vient de quitter ce monde des hommes à l’âge de 28ans (encore trop jeune!) Ceci est un conseil à tous, quel que soit son rang social, son âge, etc, tout le monde empruntera ce chemin, c’est un passage obligé! Alors soyons prêts et vigilents!!!

  3. andricotshibwik

    ça nous fait ci mal de voir un grand homme comme steven dans cet état, c’est vaiment difficile de le supporter car il était encore trop jeune mais c’est arrivé

  4. NTIRAMPEBA Triphonie

    nous sommes des voyageurs dans ce monde terrestre remplis de tous les maux, la mort de notre frère steven KANUMBA nous a surpris et nous a laissé dans une grande amerture. Condoleance à tous les siens et amis,. Jesus nous hexorte d’etre toujours vigilant pour que la mort ne nous surprenne pas avant de nous avoir réconcilier avec notre sauveur. Espérons que notre cher artiste aurait demandé pardon à Dieu avant de rendre son ame. Si c’est le cas nous nous reverons à la fin des temps. QUE CHACUN DE NOUS QUI RESTE ait l’amabilité de se conformer à ce que la Sainte Bible nous enseigne et met en pratique son enseignement. Que le Tout Puissant nous garde sous sa protection. Lretour du Christ est proche.

  5. NTIRAMPEBA Triphonie

    nous sommes des voyageurs dans ce monde terrestre remplis de tous les maux, la mort de notre frère steven KANUMBA nous a surpris et nous a laissé dans une grande amerture. Condoléance à tous les siens et amis, pulus particulèrement à sa famille proche et son meilleur ami Jacques. Jésus nous hexorte d’etre toujours vigilant pour que la mort ne nous surprenne pas avant de nous avoir réconcilier avec notre sauveur. Espérons que notre cher artiste aurait demandé pardon à Dieu avant de rendre son ame. Si c’est le cas nous nous reverons à la fin des temps. QUE CHACUN DE NOUS QUI RESTE ait l’amabilité de se conformer à ce que la Sainte Bible nous enseigne et met en pratique son enseignement. Que le Tout Puissant nous garde sous sa protection. Le retour du Christ est proche.

  6. PROSPER

    Tulikua tunakupenda ila M WENYEZI m ungu hakupenda tuwe sote milele.poleni sana wandugu wapenzi wa jama yetu asie sahawika STEVEN KANUMBA

  7. PROSPER

    TULIKUA TUNAKUPENDA ILA MWENYEZI MUNGU HAKUPENDA TUWE SOTE MILELE.POLENI SANA WANDUGU WAPENZI WA Steven KANUMBA

  8. Ndjali alain

    Chaque fois qu’on est devant notre petit ecran regardant les oeuvre de kanumba the great! La douleur ronge le coeur. Ma femme ne cesse de pleurer quand elle voit kanumba en action. Que son ame repose en paix et que la terre des nos encetre lui sois douce. Nous renconterons ses oeuvres a toute notre descendance. Kanumba nous ne t’oublierons jamais.

  9. kanyange nelly

    ni sikikiko na mushituko kwa sisi wote waliempenda msani kanumba .alikuwa mpole na alikuwa anafundisha amani na upendo kwa watu wote .jamani tuace cuki itakuwa vizuri zaidi.mungu ampumzikishe mbinguni. sisi wakubaki tuwe makini juu hatujuwi secunda , dakika ama saa ya kuvuka.

  10. william biramuka

    vijana pole sana lakini yafaa kuzaa mbele ya muda ona sasa musani ameondoka bila hata kuaca damu yake

  11. mireille manirakiza

    na mimi piya nakutakiya kila laheli,mungu akulinde maali popote ulipo.tumesikitika saaaaaaaaaaana kusikiya ivyo lakini tujuwe kwamba mungu alitaka hayo ivyo kwaju nasisi tujikelebishe mapema.

  12. christian NTABALINZI

    ce ci est un est regret pour tous les congolais…………………………………

  13. Ghislain PALUKU IGHANA

    Nimeshikwa kila sana na huzuni ninapo kumbuka filamu za huyo Steven. Siwezi kumusahu kabisa. Ila ginsi amesha aga dunia, naomba tu mwenyezi mungu ampokee katika ufalme wake. Na wenzangu ambao wanampenda kama mimi, wajue ya kwamba sisi tulipenda kuwa naye, alakini Mungu mwenyezi hakupenda hivyo. Maana kila mara kile tunachopanga si kile kile Mungu anakubali. Hongera sana! Kilicho cha maana sana nikuona namna gani kila mutu mahali alipo amesha jitayarisha, kwani kilicho mufikiya Mwenzetu Steven kina tungoja vile. Hiyo ndiyo kawaida na njia kwa sisi sote. Ebu tujitayarishe!

  14. Jos Bilanga

    Cette profonde douleur nous a tous choqués du fait que comment un tel fruit pouvait nous quitter si tôt… C’était un désagrément pour tous les congolais. « Que son âme repose en paix »

  15. elie twite

    ni kwa hutsungu sana tu liweza kupokeya iyi mudjumbe lakini wakati kama hiyi mungu peke yake ndiye ana weza kufaridji djama na timu lote basi mungu awa bariki aksanti

  16. shabienne kyatenga

    Tu vas vraiment me manque Steven,tes films,tes actions,qui va te remplace?c’est triste que tu es parti que ton ame repose en paix

  17. Mwami Thembo

    La mort de steven kanumba me confirme de dire que le monde est fou.

  18. jossah rose kizito

    Pole sana, j’ai manque les mots pour exprimer mon regrE. Les larmes coulent dans mes yeux, vraiment tu m’avais destituE Kanumba… A DIEU…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.