FESTICAB 2012: Sélection officielle

FESTICAB 2012: Sélection officielle

I. COMPETITION OFFICIELLE
Compétition internationale
I. Longs-métrages de fiction

 

Festicab, IFB

Festicab, IFB

1. Ainom de Mario Garfallo et Lorenzo Ceva Vella, Italie, LM, 2011, 94mn
2. Le secret de l’enfant fourmi de Christine François, France, LM, 2011, 108mn
3. The first grader de Justin Chadwick, Grande Bretagne, LM, 2010, 98mn
4. Matière grise de Kivu Ruhorahoza, Rwanda, LM, 2010, 110mn
5. Sur la planche de Leila Kilani, Maroc, LM, 2011, 106mn
6. The mirror boy d’Obi Emelonye, Nigéria, LM, 2010, 87mn
7. Kinyarwanda d’Alrick Brown, USA/Rwanda, LM, 2011, 100mn
8. Faso Furie de Michael Kamwanga, RDC/Burkina Faso, LM, 2012, 95m
9. Ubugaragwa de Célestin Gakwaya, Burundi, LM, 2012, 91mn
10. Rukara de Jacqueline Murekeyisoni, Rwanda, LM, 2011, 77mn
II. Courts-métrages de fiction
1. L’envol de Naima BACHIRI, Maroc/ Suisse, CM, 2011, 19mn
2. Umkhungo de Matthew Jankes, Afrique du sud, CM, 2011, 28mn
3. Mwansa the great de Rungano Nyoni, Zambie/GB, CM, 2011, 23mn
4. Songe au rêve de Nadine Otsobogo, Gabon, CM, 2011, 15mn
5. L’or blanc de Sallé Adama, Burkina Faso, CM, 2011, 21mn
6. Mama de Jean Bosco Nshimiyimana, Rwanda, CM, 2012, 19mn
7. There are no heroes de Kyle Stevenson, Afrique du sud, CM, 2012, 37mn
8. Dirty Laundry de Stephen Abott, Afrique du sud, CM, 2011, 15mn
9. Djoûu de Djamil Beloucif, Algérie, CM, 2010, 25mn
10. Pourquoi moi ? de Vénuste Maronko, Burundi, CM, 2011, 13mn
11. Kivuto de Poupoune Sesonga, Rwanda, CM, 2012, 8mn
12. Le talent caché de Sandra Simbakwira, Burundi, CM, 2012, 9mn
III. Documentaires
1. Tahrir, Place de la libération de S. Savona, Italy/Egypte, Doc, 2011, 91mn
2. Poly-Amour de Ervy Ken Patoudem, Cameroun, Doc, 2011, 51mn
3. L’affaire Chebeya, un crime d’Etat ? de Thierry Michel, Belgique/RDC, Doc, 2011, 96mn
4. Panda Farnana de Françoise Levie, Belgique, Doc, 2011, 55mn
5. Dimanche à Brazaville d’E. Bach et Adria Mones, Espagne/Congo, Doc, 2010, 51mn
6. Le silence des autres d’Aissatou Ourma, Burkina Faso, Doc, 2010, 26mn
7. The untold story de Murad Rayani, Kenya, Doc, 2011, 14mn
8. Justice for sale d’ Ilse et Femke van Velsen, Hollande/RDC, Doc, 2012, 83mn
9. Culture of resistance d’Iara Lee, Brésil/Corée, Doc, 2011, 73mn
10. Le tueur silencieux de Blaise Pascal Tanguy, Cameroun, Doc, 2011, 52mn
11. La mort de Danton d’Alice Diop, France, Doc, 2011, 64mn
12. Koukan kourcia, le cri de la Tourterelle de Sani Magori, Niger, Doc, 2010, 62mn
13. Au-delà de la vue de Sonia Uwimbabazi, Rwanda, Doc, 2011, 26mn
14. Atchuelah, la vénération des crânes de Francis Meli, Cameron, Doc, 2012, 52mn
15. From the streets to the fields de C. S. Libre et J. M Badell, Espagne/Afrique du sud, Doc, 2012, 80mn
16. Suzanne d’Evrard Niyomwungere, Burundi, Doc, 2011, 13mn
17. Etranger chez soi de Q. B. M Nyeniteka et E. W. Kaneza, Burundi, 2010, Doc, 22mn
18. L’artiste burundais de Christian Elvis Sinzinkayo, Burundi, Doc, 2012, 23mn
19. Bushi, l’épopée de la résistance de Sylvain Mitima, RDC, Doc, 2012, 52mn
Compétition nationale
I. Courts-métrages de fiction
1. Les désillusions d’Olivier Iturerere, CM,2012, 14mn
2. Nitwa Rehema de Joseph Ndayisenga, CM, 2012, 12 mn
3. Umukundanya de Fabrice Iranzi, CM, 2011, 12mn
4. Pourquoi moi ? de Vénuste Maronko, CM, 2011, 13mn
5. Le prix de la veangeance d’Ophélie Baranshamaje, CM, 2012, 12mn
6. Ruine de l’âme de Paul Ngenzi, CM, 2012, 8mn
7. Le talent caché de Sandra Simbakwira, CM, 2012, 9mn
II. Documentaires
1. Droit à l’éducation, mythe ou réalité de Clarine NKurunziza, Doc, 2012, 26mn
2. L’artiste burundais de Christian Elvis Sinzinkayo, Doc, 2012, 23mn
3. Nyaba Express de Joseph Ndayisenga, 2012, Doc, 14 mn
4. Etranger chez soi de Q. B. M Nyeniteka et E. W. Kaneza, 2010, Doc, 22mn
5. Suzanne d’Evrard Niyomwungere, Doc, 2011, 13mn
6. L’homme de la paix de Julien Kibaya, Doc, 2012, 10mn
7. Femme et le sport de Théodore Ntunga, Doc, 2011, 7 mn
II. PANORAMA
I. Longs-métrages de fiction
1. Mortu Nega de Flora Gomes, Guinée Bissau, LM, 1987, 96mn
2. Lumumba de Raoul Peck, Haiti, LM, 2000, 140mn
3. Bamako d’Abderrahmane Sissako, Mauritanie, LM, 2006, 112mn
4. Tabataba de Raymond Rajoanarivelo, Madagascar, LM, 1987, 79mn
5. Indigènes de Rachid Bouchareb, Algérie, LM, 2006, 128mn
6. Finyé de Souleymane Cissé, Mali, 1983, LM, 105mn
7. Soleil O de Med Hondo, Sénégal, 1969, LM, 102mn
8. Xala de Sembene Ousmane, Sénégal, 1965, LM, 123mn
9. De jueves a Domingo de Dominga Sotomayor, Chili, LM, 2012, 96mn
10. Goodbye de Mohammad Rasoulof, Iran, LM, 2011, 104mn
11. Quarantina de Oday Rasheed, Iraq, LM, 2010, 90mn
12. Real Women Have Curves de Patricia Cardoso, USA, LM, 2002, 90mn
13. Bizimana de Roger de Vloo, Belgique, LM, 1951, 88mn
II. Courts-métrages de fiction
1. Afrique sur Seine de Paulin Vieyra, Sénégal, CM, 1957, 21mn
2. Paris, c’est joli d’ Inoussa Ousseini, Niger, CM, 1974, 23 mn
3. Les princes noirs de Saint Germain des près de Ben D. Beye, Sénégal, CM, 1975, 14 mn
4. Please de Faustin Niyigena, Rwanda, CM, 2012, 7mn
III. Documentaires
1. Zimbabwe, de la libération au chaos de Michael Raeburn, Zimbabwe, Doc, 2003, 55mn
2. Mozambique, journal d’une indépendance de Margarida Cardoso, Mozambique, Doc, 2003, 52mn
3. Les Combattants Africains de la grande guerre mondiale de Laurent Dussaux, France, Doc, 1983, 82mn
4. Cuba, une odyssée africaine de Jihan El Tahri, France/Algérie, Doc, 2006, 190mn
5. Le crépuscule de l’homme blanc, 1900-1945, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècleune série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
6. L’ouragan Africain, 1945-1964, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
7. Le règne des partis uniques, 1964-1989, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
8. Les aventures chaotiques de la démocratie, 1989-2010, Afrique (s)une autre histoire du 20ème siècle, une série d’Alain Ferrari, Elikia Mbokolo,…, Doc, 2010, 90mn
9. King Naki and the thundering hooves de Tim Wege, Afrique du sud, Doc, 2011, 79mn
10. The city of photographers de Sebastian Moreno, Chili, Doc, 2006, 80mn
11. The invisible policeman de L. Juneidi, Palestine, Emirats Arabes unis, Doc, 2011, 59mn
12. Mieux on se connaît, mieux on peut vivre ensemble de Bettina Haasen et Pascal Capitolin, Allemagne/ Burundi, Doc, 2012, 15mn
13. Histoire du Burundi (1850-1962) de Léonce Ngabo, Burundi, Doc, 2011, 52mn
14. L’éclosion de Roger De Vloo et P. Verstegen, Belgique, Doc, 13mn
15. Hautes terres d’Afrique de Marcel Thonnon, Belgique, Doc, 1960, 35mn
16. Comment voter ? Urundi 1960 de Pol Laval, Belgique, Doc, 1960, 55mn
17. Afrique 50 de René Vautier, France, Doc, 1950, 17mn
18. Weapon of war d’ Ilse et Femke Van Velzen, Hollande/RDC, Doc, 2009, 59mn
19. Anne Flore Batchiellilys de Roke Patoudem, Cameroun, Doc, 2011, 77 mn
20. Bir d’eau, a walk movie de Djamil Beloucif, Algérie, Doc, 2011, 77mn
21. La mer de tranquillité d’Antoon COX, Belgique, Doc, 2010, 26mn
22. The interrupters de Steve James, USA, Doc, 2011, 125 mn
23. Undefeated de Daniel Lindsay, T.j Martin, USA, Doc, 2011, 113mn
24. Elevate d’Anne Buford, USA, Doc, 2011, 81mn
25. Connected de Tiffany Shlain, USA, Doc, 2011, 82m
IV. Films d’animation
1. Collection du BFC, Burundi, FA, 2012, 13mn
2. Mandalo, CFI Madagascar, FA, 2011, 9 mn
3. La folie des Esprits, CFI Burundi, FA, 2011, 5mn
4. L’Ile de Black Mor de Jean-François Laguionie, France, FA, 2003, 81mn
5. Sintel de Colin Levy, USA, Fondation Blender, FA, 2010, 14mn
6. Big Buck Bunny de Sacha Goedegebure, Hollande, Fondation Blender, FA, 2008, 10mn
7. Elephants Dream de Bassam Kurdali, USA/Syrie, Fondation Blender, FA, 2005, 11mn

Comments

comments




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.